Nelle giornate di sabato 20 e domenica 21 Ottobre, nelle affascinanti sale dell' AD Fort Hensel, di Casa Oberrichter e di Palazzo Veneziano di Malborghetto, saranno proposti i “Laboratori dei Sapori”, consueto ed atteso appuntamento con i sapori della nostra Regione e dell’Italia intera, alla (ri-)scoperta di abbinamenti tra le più significative specialità gastronomiche ed i vini della nostra penisola.

Tutti i “Laboratori dei Sapori” sono a numero chiuso, a pagamento (ove non segnalato diversamente) ed è necessaria la prenotazione.

In tutti i laboratori il servizio sarà a cura dei docenti e degli allievi dell’Istituto Statale d’Istruzione Superiore Jacopo Linussio di Tolmezzo.

Palazzo Veneziano
Ore 11.30 - Enzo Vizzari: Antonia Klugmann SOLD OUT
Ore 13.00 - Giorgia Cannarella: Andrea Canton
Ore 14.30 - Paolo Vizzari: Luigi Taglienti
Ore 16.00 - Giorgia Cannarella: Matias Perdomo
Ore 17.30 - Paolo Vizzari: Martino Ruggieri


Casa Oberrichter
Ore 13.00 - Bepi Pucciarelli: Vent'anni di salumi d'autore
Ore 15.00 - Renato Grando: Il Mediterraneo custode dell'olio di oliva
Ore 17.00 - Bepi Pucciarelli: Da Grado a Malborghetto torna il Boreto!


Fort Hensel - 
Sala 1
Ore 11.30 - Corrado Assenza: Del mattino
Ore 13.00 - Loretta Fanella: I fiori in pasticceria
Ore 14.30 - Corrado Assenza: A mezza giornata
Ore 16.00 - Loretta Fanella: Un salto in Oriente, il dolce Yuzu
Ore 17.30 - Corrado Assenza: Sul finire del giorno


Fort Hensel - Sala 2
Ore 11.30 - illy: Aromi del Caffè
Ore 13.00 - Giancarlo Timballo
Ore 14.30 - illy: Aromi del Caffè


Fort Hensel - Sala 4
Ore 11.30 - Bernardo Pasquali: L'arte dei formaggi elaborati
Ore 15.30 - Bernardo Pasquali: Verticale di Grana Padano DOP

Fort Hensel - Sala 5
Ore 11.00 - Jolanda de Colò: Il gioco dell'oca 
Ore 17.00 - Jolanda de Colò: Il maiale pecora

 

Palazzo Veneziano
Ore 11.30 - Lorenza Fumelli: Eugenio Boer
Ore 13.00 - Margo Schachter: Giancarlo Morelli
Ore 14.30 - Paolo Vizzari: Pedro Miguel Schiaffino
Ore 16.00 - Enzo Vizzari: Errico Recanati
Ore 17.30 - Lorenza Fumelli: Costardi Bros


Casa Oberrichter
Ore 13.00 - Bepi Pucciarelli: La "Santa Polenta" di Padre Turoldo
Ore 15.00 - Renato Grando: Pesci di mare e d'acqua dolce a confronto
Ore 17.00 - Bepi Pucciarelli: Vent'anni di formaggio d'autore

Fort Hensel - Sala 1
Ore 11.30 - Corrado Assenza: Del mattino
Ore 14.30 - Corrado Assenza: A mezza giornata
Ore 17.30 - Corrado Assenza: Sul finire del giorno


Fort Hensel - Sala 2
Ore 11.30 - illy: Aromi del Caffè
Ore 13.00 - Giancarlo Timballo
Ore 14.30 - illy: Aromi del Caffè


Fort Hensel - Sala 4
Ore 11.30 - Bernardo Pasquali: Una Bufala tira l'altra SOLD OUT
Ore 15.30 - Bernardo Pasquali: Graziano Lozzer e la Grigio Alpina 

Fort Hensel - Sala 5
Ore 11.00 - Jolanda de Colò: Le carni stagionate
Ore 17:00 - Jolanda de Colò: I colori del mare 

Corrado

Corrado Assenza

Loretta

Loretta Fanella

einprositgrado©fabrice_gallina2017-7331

Renato Grando

Bernardo

Bernardo Pasquali

Bepi

Bepi Pucciarelli

EP©fabrice_gallina2017-8141

Show Cooking

Giancarlo Timballo

Giancarlo Timballo

marchio jdc

Jolanda de Colò