Fra gli obiettivi delle “Degustazioni Guidate” centrale è certamente quello di offrire agli appassionati, in particolare ai neofiti, la possibilità di accostarsi a grandi vini nazionali ed internazionali, presentati da professionisti che daranno loro l'opportunità di apprezzare la storia, le caratteristiche e peculiarità dei vini proposti, dei loro territori e dei produttori.

Tutte le “Degustazioni Guidate”, sono a numero chiuso, a pagamento (ove non segnalato diversamente) ed è necessaria la prenotazione. Per partecipare agli appuntamenti è neccessario essere in possesso del green-pass.

Il programma

Palazzo D'Aronco Salone del Popolo
Ore 11.30 - Francesco Annibali: La classicità nuova del San Paolo
Ore 13.30 - Armando Castagno: La Vernaccia di San Gimignano
Ore 15.30 - Francesco Annibali: Criaderas y soleras
Ore 17.30 - Armando Castagno: Borgogna: I Terroir Luminosi

Palazzo D'Aronco Sala Ajace
Ore 11.30 - Luca Gardini: Declinazione del Brunello di Montalcino DOCG 2016
Ore 13.30 - Enzo Vizzari: Le grandi famiglie del vino FVG, Livio Felluga
Ore 15.30 - Luca Gardini: Il Meursault del Domaine Fabien Coche
Ore 17.30 - Francesco Saverio Russo: Le grandi famiglie del vino FVG, Zamò

Hotel Astoria
Ore 11.30 - Gae Saccoccio: Il gusto originario del vino vivente
Ore 13.30 - Rozzi & Pravato: Württemberg, la produzione della Germania meridionale
Ore 15.30 - Gae Saccoccio: La via umami del Sake
Ore 17.30 - Alberto Lupetti: Masterclass Champagne Vilmart

Palazzo Kechler
Ore 11.30 - Paolo Ianna: Rive Selection
Ore 13.30 - Eugenio Signoroni: Tempo
Ore 15.30 - Paolo Ianna: Sogni realizzati
Ore 17.30 - Eugenio Signoroni: Fumo

Palazzo D'Aronco Salone del Popolo
Ore 11.30 - Armando Castagno: La Franciacorta come Terroir
Ore 13.30 - Armando Castagno: Borgogna: I Terroir Profondi
Ore 15.30 - Francesco Annibali: Il fuoco e il sale di Marsala
Ore 17.30 - Francesco Annibali: E poi c’è il Nebbiolo

Palazzo D'Aronco Sala Ajace
Ore 11.30 -  Luca Gardini: Le longeve sfumature del Pinot Bianco in Collio
Ore 13.30 - Oscar Mazzoleni: Ferrari Trento Doc e Lo Chardonnay di Montagna
Ore 15.30 - Luca Gardini: Badia a Passignano nel tempo
Ore 17.30 - Oscar Mazzoleni: I Cru di Barolo secondo Marchesi di Barolo

Hotel Astoria
Ore 11.30 - Alberto Lupetti: Masterclass Champagne Bruno Paillard
Ore 13.30 - Gianluca Castellano: Vini che hanno scritto la storia del FVG
Ore 15.30 - Rozzi & Pravato: Dove il Grüner Veltliner non impera
Ore 17.30 - Gianluca Castellano: Carso/Kras, Vitovska, Kante

Hotel Astoria
Ore 11.30 - Francersco Saverio Russo
Ore 13.30 - Gae Saccoccio: Il gusto originario del vino vivente
Ore 15.30 - Gae Saccoccio: La via umami del Sake
Ore 17.30 - Paolo Ianna: Il Prosecco in versione Rosè

Palazzo Kechler
Ore 11.30 - Matteo Gallello: Viaggio in Calabria
Ore 13.30 - Eugenio Signoroni: Brett
Ore 15.30 - Matteo Gallello: L’identità di un vigneto
Ore 17.30 - Eugenio Signoroni: Miele

T.: +39 0428 2392
E-mail: info@einprosit.org

Francesco

Francesco Annibali

EP©fabrice_gallina2017-8594

Armando Castagno

image1

Gianluca Castellano

matteo_ep-2

Matteo Gallello

JF4A3606

Luca Gardini

paolo ianna

Paolo Ianna

EPdompom©fabrice_gallina2017-9491

Alberto Lupetti

pravato-01-1

Lorenza Pravato

oscarmazzoleni_stefanoborghesi

Oscar Mazzoleni

Alessio Rozzi

Alessio Rozzi

Francesco Saverio Russo

Francesco S. Russo

EP2©fabrice_gallina2018-3837

Gae Saccoccio

Eugenio Signoroni-2

Eugenio Signoroni

Enzo-Vizzari

Enzo Vizzari

colliorientali-tasting-academy

Tasting Academy